Новости
Посольство РФ: эксперты в США изучают данные о биолабораториях
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Российское посольство в США заявило, что в американском экспертном сообществе присматриваются к установленным Москвой фактам работы биолабораторий на Украине.

Как сказано в сообщении диппредставительства в Telegram, "аналитики справедливо задаются вопросами" о том, что исследовалось в финансируемых США лабораториях.

"Обращаем внимание на то, что вопреки международным обязательствам США сохранили в своем законодательстве нормы, допускающие проведение работ в области биологического оружия", — следует из комментария российского посольства.

Отмечается, что в соответствии с законом Соединенных Штатов, с санкции правительства разрешаются исследования в области создания биооружия, а "наиболее спорные с точки зрения этики эксперименты проводятся за пределами национальной юрисдикции".

Напомним, российские военные обнаружили на Украине 30 биолабораторий по производству, возможно, биооружия. Заказчиком работ является Управление министерства обороны США по снижению военной угрозы, а в реализации проектов участвует аффилированная с военным ведомством компания Black and Veatch.

В Минобороны РФ заявили, что ученые из США проводили испытания препаратов над пациентами психиатрической больницы на Украине.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

16:42 18.04.2022 Российские депутаты и сенаторы обратятся к парламентам стран, где, по их мнению, есть американские биолаборатории