Новости
Клишас не исключил расширения института конфискации в России
Экономика | В России

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не исключил расширения в России института конфискации. Правда, пока речь идет о возможном ответе на аналогичные действия со стороны властей других государств, а не об инициативной экспроприации.

"В случае если " правовые" и " демократические" государства Запада начнут проводить конфискации имущества российских физических и юридических лиц, то мы примем сопоставимые меры в отношении имущества иностранных резидентов и расширим применение института конфискации по российскому законодательству. Без ответных мер такие действия Запада не останутся", - написал Клишас в своем Telegram-канале.

После начала военной спецоперации РФ на Украине неоднократно сообщалось об арестах за границей (не только в западных странах) роскошных активов состоятельных россиян, например, яхт и особняков.

На прошлой неделе широкий резонанс вызвал законопроект крымского парламента, в котором предлагается ввести конфискацию без суда имущества физических и юридических лиц из недружественных стран, находящегося в России. Клишас, как и его коллега и соавтор по множеству законов Павел Крашенинников, высказались против, поскольку это, по их мнению, противоречит Конституции.