Новости
Верховный суд Новой Зеландии признал систему ковидного карантина нарушающим права граждан
Общество | За рубежом

Верховный суд Новой Зеландии постановил, что власти нарушали права граждан на возвращение домой из других стран, навязывая им систему карантина. Фактически было введено неоправданное ограничение права новозеландцев на въезд в свою собственную страну.

В Новой Зеландии были введены одни из самых строгих в мире ограничений на въезд в страну. Желающие вернуться граждане должны были получать места в государственных карантинных учреждениях. А так как спрос превышал предложение, то была введена система лотереи.

Организация Grounded Kiwis обратилась в суд. Который постановил, что принуждение к пребыванию в карантинных отелях было оправданным, но использование системы лотереи - нет. Право новозеландцев на въезд в свою страну могло быть нарушено таким образом, который не был оправдан в свободном и демократическом обществе, заключила судья Джиллиан Мэллон.

Депутат от оппозиции Крис Бишоп заявил, что правительство жестоко обращалось со своими гражданами.

"Трудно выразить страдания, испытываемые гражданами, которые были заперты вне своего дома и вынуждены неоднократно участвовать в лотерее, чтобы попытаться реализовать свое фундаментальное право на возвращение", - сказала пресс-секретарь Grounded Kiwis Александра Бирт.

Министр реагирования на ковид Крис Хипкинс подчеркивает, что суд посчитал законной систему карантинных отелях и лишь осудил лотерею. Но последняя была вызвана именно жесткими карантинными требованиями для возвращающихся домой.

До осени 2021 года власти Новой Зеландии стремились к нулевым показателям по ковиду, которые ценой жесточайших ограничений удавалось удерживать почти на нуле. Однако в феврале-марте 2022 года произошел гигантский скачок заболеваемости при уровне вакцинации 85% и почти 100% среди взрослых. Также в стране начались массовые протесты против карантинов. Сейчас почти все ограничения сняты.

Евгений Чернышёв