Новости
Законопроект о защите семьи может быть скоро внесен в Госдуму
Общество | В России

В Совете Федерации был проведен круглый стол по итогам подготовки законопроекта, направленного на защиту семьи от произвола опеки. Готовится также еще несколько законопроектов, сообщает Общественный уполномоченный по защите семьи.

На мероприятии большинство докладчиков поддержали проект. Он направлен на запрет произвольного отобрания детей у родителей и предусматривает все случаи, требующие защиты ребенка, но при этом исключают те карательные механизмы, которые есть сейчас.

В то же время ювенальное лобби готовит свои законопроекты, направленные на расширение полномочий органов опеки, чтобы заблокировать просемейный проект. В 2020 году такая же технология была использована, чтобы заблокировать "законопроект семи сенаторов", когда отозваны были оба законопроекта.

В настоящее время само законодательство разрешает произвол органов опеки. Так, действующий Семейный кодекс имеет очевидные "ювенальные закладки". Например, ст. 77 говорится, что "при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей". Что такое "непосредственная угроза жизни и здоровью", не объясняется. А в ст. 64 говорится, что "родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия". То есть опека в обоих случаях ставится над семьей и может отбирать детей без суда.

Обсуждается идея создать единый орган по делам семьи. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает категорически против. Ее председатель священник Федор Лукьянов заявил на круглом столе, что это неизбежно приведет к созданию жесткой системы надзора за семьей. И вызывает неприятие у просемейных организаций.

Евгений Чернышёв