Новости
Две трети территории России еще покрыты снегом, но кое-где уже 4-5 класс пожарной опасности
Общество | В России

Более двух третей территории страны еще покрыты снегом. При этом в ряде регионов уже наблюдается и прогнозируется 4-5 класс пожарной опасности, рассказал о весенних парадоксах научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд.

Он отметил, что уходящий апрель во всей стране "совершенно совпадает с климатическими нормами". "Ни тепло – ни холодно. Но это не относится к осадкам – их было много. Также апрель можно назвать достаточно хмурым, было много дней со значительной облачностью", - сообщил журналистам ученый.

В ряде регионов уже аномально жарко. Так, в Адыгее уже было 30 градусов выше нуля, в северокавказских республиках близкие условия. На 10-12 градусов температура выше нормы в Сибири – в Новосибирской, Кемеровской областях, на Алтае температура будет достигать 20-25 градусов. Это сохранится и в первых числах мая, но к концу первых майских праздников ситуация вернется к норме.

"Ситуация крайне благоприятна для озимых. Зима была для них очень благополучной, весенние условия тоже хорошие. Речь о нечерноземных районах. В центрально-черноземных районах, впрочем, тоже условия хороши. Хорошее состояние и у плодовых культур", - рассказал Вильфанд.