Новости
ВСУ обстреляли два рынка в Донецке, есть погибшие
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинские войска снова жестоко обстреляли Донецк. Как и ранее, нацисты не имели каких-либо военных целей, намеренно стреляя по жилым кварталам. Под обстрел попали два рынка, есть погибшие и раненые среди мирных жителей. По предварительным данным, минимум три человека погибли, пятеро ранены. Обстрел велся из установок РСЗО "Град", сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Кировский район, как находящийся на западе города, является одним из самых опасных. Он постоянно находится под опасностью украинских обстрелов. О защите Донецка системой ПВО говорилось еще в марте. Однако она рассчитана на поражение ракет, а не множества снарядов, как при обстреле "Градами". Последние не имеют той дальности, которая есть у "Точек-У", но в силу близости линии фронта к Донецку ее вполне хватает для совершения терактов против мирного населения.

Главная проблема в том, что линия фронта к западу от Донецка, как и от Горловки, почти не двигается. А система ПВО против "Градов" бессильна. Поэтому пока ВСУ не отодвинут на несколько десятков километров от городов, над ними нависает угроза обстрелов. Поскольку "в лоб" их выбить крайне сложно, вопрос упирается в окружение и разгром всей донбасской группировки ВСУ.

Евгений Чернышёв