Новости
На свердловского подростка завели дело о лжеминировании соцобъектов в ХМАО
Происшествия | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра

В отношении подростка из Свердловской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Интересно, что сообщения о лжеминировании социальных объектов поступали в полицию ХМАО-Югры. Как позднее признался сам подозреваемый, таким образом он пытался отомстить своему обидчику из Нефтеюганска.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УМВД по ХМАО, в декабре прошлого года за четыре дня в объекты социальной инфраструктуры Нефтеюганска поступило пять сообщений о минировании. По каждому из сообщений была проведена проверка, однако взрывчатых веществ или взрывных устройств при обследовании указанных объектов обнаружено не было.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена личность гражданина, который оставлял данные ложные сообщения. Им оказался житель г. Березовский Свердловской области 2006 года рождения. В признательных показаниях юноша пояснил, что у него возник конфликт с другом, проживающим в Нефтеюганске. Отомстить подозреваемый решил с помощью ложных сообщений о минировании", - рассказали в УМВД.

За такой своеобразный способ участия в конфликте, парню теперь грозит до пяти лет лишения свободы. В УМВД также отметили, что ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался.

Полина Борисенко