Новости
Самонкин о критике уехавшего на Донбасс Пригожина: Беглов ведет себя некорректно
Политика | Донецкая Народная Республика | Санкт-Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ведет себя некорректно, критикуя петербургских бизнесменов, которые принимают деятельное участие в помощи Донбассу. Президент Евразийского Центра Молодежных Инициатив, политолог Юрий Самонкин считает, что в условиях специальной военной операции, санкционных войн и навязанного противостояния с Западом все внутренние разногласия должны уйти на задний план, но этого не происходит.

В то время, как главы многих регионов и бизнесмены с энтузиазмом включились в поддержку Донбасса и освобожденных регионов Украины, осуществляя гуманитарную деятельность на этих территориях и посещая передовую, другие способны только критиковать.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов никакой активностью на этом направлении не отметился. Между тем, он позволяет себе выступать с выпадами в адрес петербургского бизнес-сообщества, в адрес которого сделал целый ряд резких заявлений в адрес неназванного бизнесмена во время своего выступления перед депутатами ЗакСобрания. Как утверждает телеграм-канал «Ротонда», нет сомнений, что имелся в виду Евгений Пригожин, который в последнее время постоянно посещает Донбасс и даже попал в объектив во время одной из своих поездок.

«К большому сожалению, от Смольного мы соответствующей статистики не видели. Отдельно взятые бизнесмены и волонтеры проявляют активность: тот же самый [предприниматель Евгений] Пригожин, тот же самый [депутат Виталий] Милонов — то есть люди с активной политической позицией не встали в стороне. Петербургский бизнес сейчас работает не только на импортозамещение, но и выделяет дополнительные средства для помощи братскому народу в таких условиях», — говорит Юрий Самонкин.

Политолог констатирует, что со стороны Беглова не наблюдается даже информационной активности, поддержки спецоперации и мирного населения Донбассе, решения вопроса размещения беженцев. В текущих условиях критика бизнеса неуместна. Те люди, которые сейчас оказывают реальную помощь Донбассу — это герои нашего времени, считает Самонкин.

«Они переняли эстафету ответственности за братские славянские народы, которые мы защищаем от западной агрессии и ужасов неонацизма. Беглов на этом фоне ведет себя некорректно. Критика бизнеса, который сейчас работает в тяжелейших условиях санкций, она аморальна, она невозможна», — добавляет он.

Сегодня речь идет о национальной безопасности России, и со стороны команды Беглова не наблюдается той же активности, которую можно видеть в других городах федерального значения.