Новости
Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины. Документ одобрили 417 конгрессменов, 10 высказались против. 6 апреля документ был одобрен сенатом США. До вступления закона в силу осталась только подпись президента страны Джо Байдена.

Документ был внесен на рассмотрение сенаторами от Демократической и Республиканской партий в январе, еще до начала военной спецоперации России. В документе предлагается подписать с украинскими властями соглашение о ленд-лизе и поставлять в страну военную технику для защиты "от российского вторжения".

В Кремле заявляли, что принятие закона о ленд-лизе для Украины может отрицательно сказаться на переговорах между Москвой и Киевом, впрочем, последние и так застопорились.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что американский ленд-лиз очень дорого обошелся СССР и России как его преемнице, и Украина тоже вряд ли избежит долговой ямы.

"Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчетам платину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда и т.п. Но только спустя 61 год после Великой Победы, в 2006 году, были завершены эти выплаты! – пишет Володин в своем Telegram-канале. - Ленд-лиз — это товарный кредит, причем недешёвый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму".