Новости
Бундестаг проголосовал за поставки тяжелого вооружения Украине
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Нижняя палата парламента Германии одобрила петицию о поставках тяжелого вооружения Украине, сообщает Reuters. За предложение проголосовали 586 из 693 депутатов, 100 были против. В документе говорится, что поставки оружия позволят остановить Россию.

Петиция не является принятым решением, а лишь выражает позицию Бундестага, который призывает правительство принять его. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что против поставок тяжелого вооружения Украине даже на коммерческой основе, то есть против продажи оружия Киеву.

Издание Der Тagesspiegel приводит данные опросов, согласно которым не менее 50% немцев не поддерживают поставки оружия Украине. Поддерживают этот шаг чуть более 40%.

Интересно, что накануне министр обороны Кристина Ламбрехт заявила о дефиците военной техники в самой Германии. Шольц также говорил, что предел поставок оружия для Украины из резервов исчерпан.

На прошлой неделе ряд деятелей культуры и науки написали открытое письмо Шольцу с просьбой прекратить военную поддержку Киева.

Как сообщало Накануне.RU, вопрос поставок оружия Украине может привести к отставке Шольца.

Евгений Чернышёв