Новости
Развитие сюжета:

21:02 15.05.2022 В случае одобрения заявки на вступление в НАТО Швеция будет против ядерного оружия и баз в стране

21:54 15.05.2022 После вступления в НАТО в Швеции станет безопаснее, - премьер-министр

Правительство Швеции хочет втянуть страну в НАТО без референдума
Политика | За рубежом

Глава МИД Швеции Анна Линде заявила, что правительство страны не собирается проводить референдум о членстве в НАТО, так как вопросы безопасности решают не граждане, а власти, и подобные вопросы редко выносятся на референдум хоть где-то.

"У большинства стран НАТО референдума не было", – сказала Линде.

Референдум будто бы всегда разобщает население и может привести к кампанию по дезинформации населения, когда будут высказаны "неправильные" точки зрения - что вступать в НАТО не нужно.

Ранее с инициативой о проведении референдума выступила глава Левой партии Швеции Нуши Дадгостар, которая заявила, что из-за НАТО шведы могут оказаться на поле боя. В середине апреля правительство Швеции заявило, что мнение граждан и так уже отражено в СМИ, поэтому их спрашивать не будут. Власти Финляндии говорят то же самое.

Очевидно, власти Швеции опасаются результатов референдума, так как, хотя поддержка НАТО и выросла, она едва превышает 50%. В Финляндии поддержка выше - около 65%, но СМИ ее быстро "разогнали" на фоне российской военной операции. Еще в конце года за вступление в НАТО были всего 24% финнов.

В Кремле вступление Швеции и Финляндии в НАТО назвали угрозой для страны. И заявили, что будут вынуждены принять ответные меры.

Евгений Чернышёв