Новости
WSJ: Германия готова отказаться от российской нефти
Политика | В России | За рубежом

Германия готова прекратить закупки российской нефти, облегчив путь к введению ЕС нефтяного эмбарго для России. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников в немецком правительстве.

Берлин был одним из главных противников введения санкций против покупки у России нефти и газа. Но на днях Германия в институтах ЕС сняла возражения против полного эмбарго на поставки российской нефти при одном условии: Берлину должны дать достаточно времени для обеспечения альтернативных поставок.

Позиция Берлина в отношении нефти изменилось после того, как была заключена сделка с Польшей, которая позволит Германии импортировать нефть от мировых экспортеров через порт Гданьск на Балтийском море.

Изменение позиции Германии увеличивает вероятность того, что ЕС введет поэтапно эмбарго на российскую нефть, и это решение может быть принято уже на следующей неделе. Но главный вопрос не в том, как быстро примут это решение, а в том, как быстро ЕС прекратит закупки российской нефти.

При этом ряд стран ЕС до сих пор с опаской относятся к введению нефтяного эмбарго, в их числе Венгрия, Италия, Австрия и Греция. Чтобы решение было принято, нужно одобрение всех 27 стран блока.

Сдерживающим фактором для США является вероятный рост цен на нефть. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на прошлой неделе, что полное европейское нефтяное эмбарго в отношении России приведет к росту мировых цен на нефть, нанесет ущерб мировой экономике и на самом деле может оказать очень незначительное негативное влияние на Россию, которая лишь выиграет от этого. Поэтому в ЕС и США ищут оптимальные схемы нанесения вреда России.

"Есть много вариантов, которые мы рассматриваем. Цель состоит в том, чтобы нанести как можно более сильный удар по русским, в то же время минимизируя потери", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

ЕС импортирует из России от 3 до 3,5 миллионов баррелей нефти в день, что дает почти 400 млн долларов. Это составляет около 27% импорта нефти в ЕС.

Евгений Чернышёв