Новости
Украинские диверсанты взорвали мост под Мелитополем
Происшествия | В бывшем СССР

Украинские боевики из сил спецопераций взорвали мост под Мелитополем, заявили украинские власти и СМИ, публикующие фотографии разрушенного моста.

Мост будто бы использовался для переброски техники из Крыма. Бывший мэр Мелитополя Иван Федоров, которого обменяли на российских военнопленных, заявил, что рад уничтожению моста.

Член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов отмечает, что мост не использовался давно, о чем свидетельствуют ржавые рельсы. Когда по рельсам регулярно ходят поезда, их рабочая поверхность блестящая. Но мост был взорван накануне возобновления эксплуатации Военно-гражданской администрацией для подвоза продуктов питания и топлива из Крыма по железной дороге.

Взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие звонком по мобильному телефону, полагает он. Для подрыва диверсанты использовали около 100 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Такое количество неизбежно было заготовлено заранее и находилось в одном из многочисленных схронов, которые СБУ и ГУР создавали на протяжении восьми лет.

Как сообщили специалисты, разрушения не слишком велики, и мост может быть восстановлен в течение нескольких дней. Но есть вероятность, что под любой стратегически важный мост на освобожденной территории могут быть спрятаны запасы взрывчатых веществ и средств детонации, заключил Рогов.

Евгений Чернышёв