Новости
СвЖД запускает на майские праздники ретропоезд "Эшелон Победы"
Общество | Свердловская область

В честь празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Свердловская железная дорога запускает ретропоезд на паровозной тяге "Эшелон Победы". Вагоны будут курсировать все майские праздники по территориям Урала, Прикамья и Западной Сибири.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СвЖД, после старта в Перми поезд остановится на 27 станциях в Прикамье, Свердловской и Тюменской областях, а также ХМАО-Югре и заверит маршрут в Нижневартовске. Во время остановок любой желающий может зайти в вагоны, осмотреться, послушать рассказы экскурсоводов и сделать памятное фото. Тематические экспозиции сформированы по трем направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.

Организаторы также сообщили, что сам поезд состоит из отреставрированных вагонов, которые эксплуатировались как в военные, так и послевоенные годы. Среди них солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. Предусмотрены и октрытые платформы, на которых будут представлены танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка "Катюша", автомобиль ГАЗ-67 и др. Состав по очереди поведут два раритетных паровоза: Л-3111 и ЛВ-123 - знаменитые "Лебедянки".

В каждом из городов, где остановится "Эшелон Победы" организуют торжественную встречу ретропоезда с митингами, концертами и военными песнями. В СвЖД ожидают, что праздничные мероприятия позволят воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали "поезда Победы".

Полина Борисенко