Новости
Times: Дешевая жизнь в Европе закончилась
Общество | За рубежом

Дешевая жизнь в Европе закончилась, и впереди маячат социальные протесты. Об этом пишет The Times.

Статья называется "Кто-нибудь скажет Европе, что эпоха дешевой жизни закончилась?". В ней отмечается, что никто не осмеливается сказать это публично. Но рано или поздно это придется сделать - связать антироссийские санкции, введенные из-за военной операции России, с резким подорожанием жизни. Растут счета за коммунальные услуги, дорожают товары.

Годовая инфляция в ЕС составляет более 7% вместо обычных 1-2%, а затраты на электроэнергию выросли на 44%, что приводит к быстрому подорожанию продуктов. Так, стоимость пшеницы выросла за год на 65%.

На прошлой неделе власти ЕС призвали людей сократить потребление энергии, чтобы насолить России. Вице-президент комиссии, ответственной за энергетическую политику ЕС, Дидерик Самсом сказал, что за еду и энергию нужно платить больше, так как они были непозволительно дешевые последние 40 лет.

Историк Андрей Фурсов считает, что средний слой в Европе ждет "раскулачивание".

"Я думаю, что все 2020-е гг. будут доедать европейский средний слой. Макрон недавно сказал, что из-за конфликта в Восточной Европе в Африке людям будет нечего есть, и Европа должна будет в ближайшие 20 лет принять 60 млн человек. Это крышка. Будет введена новая налоговая система, чтобы средний слой поделился с африканцами", - рассказал Фурсов.

Евгений Чернышёв