Новости
Клишас назвал некоторые части законопроекта об иноагентах "неоднозначными"
Политика | В России

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил о "неоднозначности" некоторых положений из нового законопроекта об иноагентах.

"Здесь нужен какой-то более серьезный комплексный подход. Что сейчас сделали наши коллеги? Они попытались внести единый комплексный закон, который будет регулировать всю эту сферу правоотношений. Раньше эти нормы находились в четырех законах. Принципиальные вещи останутся неизменными. Но не все части этого закона мне кажутся однозначными, они подлежат обсуждению. Точечные правки ни к чему хорошему не приведут. Эта сфера, правоотношения в которой только начинают складываться", - заявил Клишас в эфире радио Sputnik.

Напомним, законопроект значительно расширяет возможность применения статуса иноагента и ограничения, которые он накладывает. Так, объявлять иноагентом можно будет и коммерческие структуры, при этом не обязательно выявлять у человека или объединения иностранное финансирование. Также иноагенты лишаются возможности организовывать публичные мероприятия, вести образовательную деятельность и получать финансирование от государства