Новости
Тематика и даты проведения форума «Технопром-2022» в Новосибирской области определены
Экономика | Новосибирская область

В августе 2022 года в Новосибирской области будет проходить IX международный форум технологического развития «Технопром». Подготовку к проведению этого масштабного мероприятия рассматривали на совместном заседании программного комитета по подготовке форума и коллегии министерства науки и инновационной политики Новосибирской области. Совещание прошло в правительстве Новосибирской области под руководством заместителя губернатора Ирины Мануйловой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

Заместитель губернатора сообщила, что форум «Технопром» пройдет в формате Российской научно-технологической недели, его программа расширена до 4 дней. Тема форума в 2022 году – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Даты проведения форума – 23-26 августа 2022 года.

«Принципиальное решение – не только говорить о проблемах, но и показывать реальные результаты, сложившиеся в российской технологической практике. Важно показать, что наша страна обладает достойным ответом на западные санкции по многим направлениям», - подчеркнула Ирина Мануйлова.

совещание, вкс, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Также замгубернатора ответила, что форум фактически переходит с регионального уровня на федеральный - распоряжение о проведении в Новосибирской области «Технопрома-2022» впервые принято на уровне правительства России и закреплено в соответствующем распоряжении от 5 марта 2022 года №421-р.

технопром, сессия, новосибирск, форум(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Министр науки и инновационного развития Новосибирской области Вадим Васильев представил участникам совещания по подготовке к форуму представил проект его концепции. Сейчас эта концепция проходит обсуждение с экспертным, научным сообществом. Поскольку форум предполагает как конгрессную, так и выставочную программу, то исполнительный директор Фонда содействия развитию научно-технологической сферы Новосибирской области Сергей Санников доложил о предложениях в деловую программу форума – в настоящее время активно осуществляется их прием и анализ.

Итогом совещания стало поручение программному комитету форума «Технопром» проработать все поступившие предложения – отбор мероприятий в программу форума будет вестись строго на предмет конкретной тематики и четких результатов.