Новости
В Челябинской области для инвесторов приоритетных проектов ввели налоговые льготы
Экономика | Челябинская область

В Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера приняты законопроекты, предусматривающие дополнительные меры поддержки для организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в регионе, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава региона неоднократно отмечал, что в регионе будут приняты меры, чтобы поддержать южноуральский бизнес. "Мы пережили не один кризис. Наша совместная задача – адаптироваться к новым условиям, сохранить работу предприятий, занятость и доходы наших граждан. Со своей стороны примем все возможные меры для поддержки предприятий, сохранения кадров и производственных цепочек", - подчеркнул Алексей Текслер.

На заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты поддержали законопроекты о налоговых льготах для организаций, реализующих на территории области инвестиционные проекты. Первый проект закона предусматривает снижение ставки по налогу на имущество организаций до 0%.

Как рассказала министр экономического развития региона Наталья Лугачева, законопроект направлен на реализацию дополнительных региональных мероприятий, которые стабилизируют экономику Челябинской области в рамках внешнего санкционного давления.

"Законопроект является законодательной инициативой губернатора Челябинской области и предусматривает для организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в Челябинской области, снижение ставки по налогу на имущество организаций до 0% в текущем году, в случае если ими не будут достигнуты финансовые экономические параметры реализуемых инвестиционных проектов, либо будет задолженность по платежам в бюджет", - подчеркнула она.

Второй законопроект предоставляет возможность сохранить в 2022 году льготную ставку налога на прибыль организациям, реализующим на территории области инвестиционные проекты. "Он предусматривает снижение фискальной нагрузки по налогу на прибыль, поступающей в региональный бюджет, для организаций до ставки не менее 13,5%", – рассказала Наталья Лугачева.

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут организации в случае если ими не будут достигнуты финансовые экономические параметры реализуемых инвестиционных проектов в текущем году, либо будет задолженность по платежам в бюджет. Эти меры поддержки являются временными и предоставляются бизнесу в условиях санкций.

"В условиях санкционного давления необходимо оперативно принимать решения, направленные на поддержку предпринимательства. Можно уверенно сказать, что сегодня губернатором, правительством и областным парламентом ведется планомерная работа по обеспечению устойчивого развития региональной экономики. Принятые инициативы призваны помочь бизнесу реализовать все намеченные планы и задачи в сложившихся условиях", – считает председатель Законодательного собрания области Александр Лазарев.

В настоящий момент в Челябинской области в перечень включено девять приоритетных инвестиционных проектов. Четыре предприятия сообщили о том, что работа по ним будет продолжена. Однако, по мнению инвесторов, есть высокий риск невыполнения финансово-экономических показателей в 2022 году.