Новости
Друзья Беглова положили глаз на сектор школьного питания
Общество | Санкт-Петербург

В четверг, 28 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался о своих успехах за 2021 год перед Заксобранием. В список своих побед чиновник записал и улучшение качества питания в школах, однако СМИ и ряд экспертов могут с этим поспорить.

Ушедший год был богат на массовые отравления школьников. Три недели назад о положении сферы отчитывалась глава Управления социального питания Алена Мироненко. Тогда в ЗакСе низко оценили работу чиновников.

Однако Беглов не торопится предавать проблемы соцпита широкой огласке, поскольку данным рынком могут быть крайне заинтересованы его приближенные: Маргарита Рудаковская и Александр Захватов. По информации СМИ, рынок соцпита в Северной столице безраздельно принадлежит им.

Вероятно, они же способствовали смещению предыдущего главы Управления соцпитания Алексея Барабанщикова. Осенью 2021 года правоохранители обвинили его в якобы помощи одному из комбинатов в получении контрактов и как следствие – причинении ущерба городскому бюджету. Он был уволен «задним числом», а затем долгое время находился под следствием, которое так и не смогло объяснить его причастность к торгам.

Примечательно, что пока приближенные Беглова делят прибыли, по городу прокатываются вспышки массовых отравлений, а комбинаты беззастенчиво вытаскивают из детских тарелок мясо, фрукты и другие дорогостоящие продукты.