Новости
Роженица из Мариуполя призвала Зеленского прекратить использовать жизни мирных людей в своих интересах
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Одна из рожениц Марианна, пострадавшая в результате обстрела роддома Мариуполя в начале марта, и опровергнувшая украинский фейк о российском авианалете, призвала президента Украины Владимира Зеленского прекратить использовать жизни мирных людей в своих интересах, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вы обещали нам, что украинская армия сможет нас защитить. Но в итоге город превратился в "клетку", и мы даже не можем выбраться оттуда. Те, кто успел выбраться оттуда - это большое счастье. Большей части города уже просто не осталось и также огромной части населения уже просто нет. Умирают жители города, военные с обеих сторон и люди потеряли надежду на то, что им удастся выжить, выбраться оттуда. Просто на секундочку представьте, что украинская армия будет защищать так вас, вашу семью. Нужно что-то делать, как-то договариваться, искать какие-то компромиссы, потому что это уже невыносимо, там больно находиться. нужно как-то пытаться решить этот вопрос, найти какой-то общий знаменатель", - обратилась к Зеленскому девушка.

Напомним, в России по факту удержания украинскими боевиками заложников в роддоме Мариуполя возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в марте военнослужащие вооруженных сил Украины (ВСУ) и добровольческих националистических батальонов в Мариуполе осуществляли прицельные обстрелы здания роддома по адресу Пашковского, 36 и прилегающей к нему территории. После, разместив технику и тяжелое вооружение, захватили и насильственно удерживали внутри здания не менее 100 мирных жителей, в том числе беременных и детей, согнав их в подвал и используя в качестве заложников и живого щита.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил зафиксировать показания женщины, которая пребывала в захваченном украинскими военными роддоме в Мариуполе. В открытых источниках женщина сообщила о том, что украинские военные использовали роддом в собственных целях, а также отнимали у рожениц еду, держа их фактически в заложниках. Кроме того, женщина рассказала об обстрелах здания.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

17:51 02.04.2022 Девушка из мариупольского роддома опровергла версию о российском авианалете