Новости
В ДНР создан Госкомитет обороны
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В ДНР для координации действий в условиях военного положения создан Госкомитет обороны (ГКО). Соответствующий указ подписал глава ДНР Денис Пушилин.

ГКО стал высшим чрезвычайный государственным органом, на который возложены задачи по координации действий органов власти в сфере обороны, госбезопасности, внутренних дел, сохранения жизни граждан, восстановления систем жизнеобеспечения. Возглавил ГКО Пушилин.

Комитет уполномочен перераспределять обязанности органов власти и вносить изменения в их структуру, реорганизовывать и ликвидировать суды (за исключением Верховного Суда), создавать временные и чрезвычайные органы самоорганизации населения на территориях, принимать кадровые решения, контролировать снабжение продовольственными и промышленными товарами, распределять финансовые, трудовые ресурсы, устанавливать продолжительность рабочей недели, приостанавливать деятельность общественных и религиозных объединений, ведущих вражескую пропаганду и/или агитацию, привлекать граждан к выполнению работ для нужд обороны и ликвидации последствий применения противником оружия, а также восстановлению поврежденных или разрушенных гражданских объектов, изымать у организаций и граждан для нужд обороны имущество с компенсацией его стоимости, запрещать или ограничивать выбор места жительства, вводить военную цензуру.

Пушилин отметил, что создание ГКО позволит ускорить принятие решений, от которых зависят судьбы огромного количества людей.

МИД ДНР напомнил, что в СССР ГКО был создан 30 июня 1941 года как чрезвычайный орган управления, обладавший всей полнотой власти в стране. Его возглавлял Иосиф Сталин.

Евгений Чернышёв