Новости
Украинских националистов ждет трибунал за преступления против жителей Донбасса
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поддержал идею официальных лиц Луганской народной республики о проведении трибунала по военным преступникам украинского режима, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

Бастрыкин отметил, что СКР на протяжении восьми лет фиксирует все противоправные действия военнослужащих ВСУ и других украинских националистических воинских формирований в отношении мирного населения Донбасса. Каждому факту дается правовая оценка.

"СК России и в настоящее время продолжает сбор и закрепление доказательств преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных должностными лицами украинских силовых структур. Следователи тщательно фиксируют все факты преступного поведения Киева в отношении мирного населения. Уже проделан большой объем работы. В дальнейшем собранные российским следствием доказательства будут представлены общественности, а причастные к совершению этих преступлений лица обязательно предстанут перед судом", - говорится в сообщении.

Ранее о необходимости проведения международного трибунала заявила в интервью РИА Новости уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"Все мы любим историю и читаем, в этом смысле нам очень легко. По итогам окончания Второй мировой войны все это состоялось, и не думаю, что сейчас кто-то из этих военных преступников верит, что это возможно. Но опять-таки, благодаря материалам уголовных дел все возможно", - сказала она.

Сердюкова подчеркнула, что "двойные стандарты, которые сейчас провозглашены во всем мире, рухнут под давлением тех стран, которые, видят ясными глазами то, что происходит, которые слышат крики о помощи со стороны жителей Донбасса".

Однако говорить о трибунале рано, пока идут активные боевые действия.

Ксения Теплякова