Новости
Украина сорвала эвакуацию мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов
Политика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика | Москва

Украина сорвала эвакуацию мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов, сообщил Накануне.RU начальник национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он отметил, что российские войска ежедневно открывают гуманитарные коридоры на харьковском и мариупольском направлениях. В постоянной готовности к приему беженцев содержится достаточное количество пунктов пропуска на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

"При необходимости мы готовы в кратчайшие сроки развернуть работу дополнительных гуманитарных коридоров на любых направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию мирных жителей и иностранных граждан. Украинской стороной на текущие сутки заявлено семь коридоров на запорожском и донецком направлениях, из них, по-прежнему, ни одного – в сторону Российской Федерации. Вооруженные Силы России, а также формирования Донецкой и Луганской народных республик неукоснительно соблюдают "режим тишины" на всех, в том числе заявленных украинской стороной, маршрутах. Российская Федерация приветствует и оперативно реагирует на все позитивные гуманитарные инициативы, поступающие от иностранных государств и международных организаций", - говорится в сообщении.

К Путину с просьбой посодействовать эвакуации своих граждан обратились президент Франции, канцлер Германии, президент Турции. 3 апреля Россия создала все условия по обеспечению безопасности гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя в Бердянск, далее наземным транспортом в Республику Крым или Запорожье (на подконтрольные киевским властям территории), а также морским транспортом по избранным направлениям.

"К сожалению, хорошо организованные и подготовленные гуманитарные операции по спасению мариупольцев и иностранных граждан были цинично сорваны украинской стороной: участок маршрута, прилегающий к городу Мариуполю, неоднократно подвергался интенсивному огневому воздействию подразделений ВСУ и националистических батальонов, в том числе из минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия. В результате этого, гуманитарная колонна в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста в течение двух суток находилась в районах сбора (г. Бердянск, пгт Мангуш) в постоянном ожидании фактического прекращения огня со стороны националистов и подтверждения киевскими властями введения "режима тишины", который ими до настоящего времени так и не был обеспечен. Таким образом, полностью поддержанные Российской Федерацией гуманитарные инициативы, предпринятые руководством Франции, Германии и Турции, официальным Киевом цинично проигнорированы", - говорится в сообщении.

Ксения Теплякова