Новости
Володин призвал страны ЕС "пожить без России" хотя бы год
Экономика

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал правильным решение об остановке поставки газа в страны, которые не оплатили его в рублях в установленный срок. В своем telegram-канале он сообщил, что такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран, передает корреспондент Накануне.RU.

"В ЕС привыкли жить за счет других: сначала за счет колоний, теперь Россия должна их обогревать. А нам цинично говорят: "Через семь лет мы откажемся от российского газа". Мы вправе ответить: "Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год", - прокомментировал Володин, отметив, что при этом все больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях.

Напомним, страны Евросоюза на следующей неделе могут согласовать проект поэтапного отказа от российской нефти в рамках нового пакета санкций.

Проект послы стран ЕС планируют обсудить в среду, а принять его до конца недели. Также сообщается, что в новый пакет санкций могут включить ограничительные меры в отношении Сбербанка. Отмечается, что сначала эмбарго повлияет на поставки нефти на танкерах, отказ от поставок по нефтепроводу может занять несколько месяцев.

Добавим, что уже 10 европейских покупателей газа открыли спецсчета в Газпромбанке, чтобы платить рублями.

Ксения Теплякова