Новости
В марте общая смертность в России снова выросла
Общество | В России

В марте общая смертность в России снова превысила 200 тыс. - умерли 201 тыс. человек. Это максимальный показатель с начала года, несмотря на то, что число смертей с ковидом снизилось.

Коронавирус зарегистрирован как основная причина смерти в 30 тыс. случаях против 38 тыс. в феврале - снижение на 21%. Общая же смертность выросла на 5%.

Также общая смертность выросла на те же 5% по сравнению с мартом прошлого года, хотя подавляющее большинство взрослых вакцинированы от ковида. Еще одна важная особенность: как и в предыдущие месяцы, никакой связи ни с ковидом, ни с вакцинацией не наблюдается. Между числом случаев ковида или процентом вакцинированных и ростом общей смертности по регионам корреляция практически равна нулю. Иными словами, ситуация в самых привитых и самых непривитых регионах в среднем одинакова. То же самое с заболеваемостью.

В целом в первом квартале общая смертность повторила прошлогоднюю, невзирая на массовую ковид-вакцинацию, и намного превысила фоновую. Так, по сравнению с первым кварталом 2020 года смертность выше на 27%. Это один из самых худших показателей в мире. Правда, это так же, как в США, где в январе-феврале (за март данные еще не окончательные) 2022 года общая смертность снизилась на 1% к прошлому году, но тоже на 27% выше уровня 2020 года.

Для сравнения, в ЕС в январе-феврале (за март еще нет данных) общая смертность превысила фоновую лишь на 7%. В 2021 году был рост на 14% против 37% в России.

Из-за неснижающейся смертности и катастрофически низкой рождаемости "естественная" убыль населения России в первом квартале составила 264 тыс. человек. Это даже чуть больше, чем в прошлом году, когда убыль впервые после Великой Отечественной войны превысила миллион человек в год. То есть в 2022 году катастрофическая убыль населения, судя по текущей динамике, продолжится с той же скоростью. Смертность превышает рождаемость уже на 83% против 73% годом ранее. В ряде регионов это превышение больше 200%.

Евгений Чернышёв