Новости
Петербуржцы раскритиковали Беглова за разрушающиеся памятники советским воинам
Общество | Санкт-Петербург

В преддверии Дня Победы общественники и жители Петербурга обращают внимание на неудовлетворительное состояние памятников советским воинам в Северной столице. Некоторые из них разрушаются прямо на глазах петербуржцев, но чиновники Смольного не могут организовать проведение необходимых реставрационных работ, в связи с чем горожане задаются вопросом, нужна ли такая «позорная» администрация в принципе.

Активисты движения «Город перемен» 19 апреля выпустили видеоролик под названием «Память не нужна? Памятники, о которых Санкт-Петербург забыл», посвященный разрушающимся мемориалам Великой Отечественной войны. Особое внимание общественники уделили памятнику в Красносельском районе, где захоронены 2 145 советских воинов, и который «крошится от любого дуновения ветра».

После выхода репортажа в медиапространстве появилась новость, что памятник привели в нормальное состояние и покрасили, в связи с чем 29 апреля активисты решили проверить, насколько качественно администрация выполнила работу. Однако вместо полноценной реставрации представители движения обнаружили лишь неаккуратно нанесенную поверх трещин и вмятин краску, что не спасает памятник от разрушения – части от монумента так и продолжают крошиться. В преддверии Дня Победы вопрос сохранения таких памятников как никогда становится актуальным, ведь советские солдаты умирали за Родину, а теперь город вынужден наблюдать такую нелицеприятную «благодарность» за отданные ими жизни.

памятник , разрушение, лп(2022)|Фото: vk.com/gorodperemen

Активисты считают, что горожане стали свидетелями проведения очередной работы «для отчета», и поэтому не намерены закрывать глаза на такое наплевательское отношение со стороны городских властей. Их беспокойство разделяют и жители Северной столицы, отмечая, что у команды губернатора Александра Беглова аналогичным образом обстоят дела и в других сферах жизни города. В комментариях под публикацией «Города перемен» пользователи обратили внимание и на неудовлетворительное содержание дорог, разрушающиеся и падающие на прохожих балконы, а недавно проведенные Смольным реформы привели к возникновению ряда проблем. В частности, после запуска новой модели транспортного обслуживания, как утверждают горожане, в Петербурге уменьшилось количество автобусов с низкой платформой, и в целом транспорт стал ходить с большими интервалами.

памятники, лп(2022)|Фото: соцсети/ скрин

Такое отношение петербургских властей к памятникам героям Великой Отечественной войны, 77-ю годовщину победы в которой россияне будут отмечать 9 мая, вызывает негативную реакцию петербуржцев на работу Смольного под управлением Александра Дмитриевича. По мнению горожан, такие монументы необходимо содержать и охранять, а недостаточное внимание к таким важным вопросам ставит под сомнение необходимость в такой «позорной» администрации.

памятники, петербург, лп(2022)|Фото: соцсети/ скрин

Стоит отметить, что патриотизм и поддержка патриотических ценностей является далеко не сильной стороной представителей действующей администрации Петербурга и самого губернатора Беглова. В частности, на фоне продолжающейся спецоперации Вооруженных сил РФ по денацификации Украины и защите населения Донбасса от агрессии киевского режима большинство петербургских чиновников и депутатов отказываются открыто обозначить свою позицию. Как ранее сообщал ряд Телеграм-каналов, менее 20% представителей исполнительной власти Северной столицы выражают поддержку действиям российской стороны.

Кроме того, СМИ писали, что Смольный придерживается антипатриотической позиции, запрещая чиновникам открыто говорить про Донбасс, закрашивая тематические граффити и отказывая в приеме беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. По некоторой информации, команда Александра Дмитриевича и вовсе устраивает «травлю» в отношении патриотически настроенных петербуржцев.