Новости
В Днепропетровской области заминирована дамба Николаевского водохранилища
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

В городе Марганец Днепропетровской области боевики украинских вооруженных формирований заминировали дамбу Николаевского водохранилища. Они планируют ее взорвать и обвинить в этом российские войска, сообщил Накануне.RU представитель Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Если дамба будет взорвана, вода затопит город, а также прилегающие населенные пункты с общей численностью населения более 45 тыс. человек.

После ухода воды на всей территории затопления будет повреждена система жизнеобеспечения населения (канализация, водопровод, водоочистные сооружения, имеющие резервуары с химическими средствами), что приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекционных заболеваний в Никопольском районе.

"Текущее положение дел усугубляется недоступностью медицинского обеспечения, отсутствием лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. Данный факт является ярким свидетельством продолжающегося бесчеловечного отношения киевских властей к собственному народу", - заявил Мизинцев.

Он также добавил, что официальный Киев продолжает подготовку чудовищных и безжалостных провокаций с массовым уничтожением мирных жителей для дальнейшего обвинения ВС России. С этой целью вблизи населенного пункта Цуповка Харьковской области подразделения ВСУ установили артиллерийские орудия для нанесения огневого удара в ходе массовой эвакуации мирного населения по организованному украинской стороной гуманитарному коридору из Харькова в западном направлении.

Российской стороной достоверно установлено, что эту чудовищную кровавую акцию неонацисты планируют осуществить в ближайшее время.

Кроме того, 29 апреля в Пологовском районе города Орехова Запорожской области подразделения ВСУ после эвакуации мирных жителей нанесли ракетный удар по жилому дому, расположенному на Безымянном проезде и обвинили в ударе российские войска.

"Заранее предупреждаем так называемый цивилизованный Запад, что указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о якобы "злодеяниях русских" в ближайшее время планируется широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах. При этом большинство мировых СМИ игнорируют очевидные факты о бесчинствах украинских националистов, их волнует не реальное положение дел, а реализация курса на дальнейшее разжигание антироссийской истерии вокруг явно сфабрикованных событий", - говорится в сообщении.

Мизинцев отметил, что в Николаеве боевики территориальной обороны проводят карательные рейды с целью проверки местных жителей на предмет наличия у них признаков пророссийских взглядов и фактов передачи какой-либо информации российским военнослужащим и представителям народной милиции республик Донбасса. Поводом для малейшего подозрения являются обнаруженные в телефонах истории звонков и СМС-сообщения на российские номера, переписки в различных мессенджерах с осуждением действующей украинской власти, подписки в социальных сетях на российские каналы, а также установленное на смартфонах приложение "Telegram". Всех подозреваемых задерживают и подвергают пыткам, угрожают передачей в СБУ, а также физической расправой над родственниками. В ходе указанных силовых рейдов националисты в принудительном порядке изымают ценное имущество и продукты питания якобы для нужд территориальной обороны, а также принуждают к оборудованию опорных пунктов и блокпостов. Десятки задержанных в свои дома так и не вернулись, об их судьбах ничего неизвестно.

В Минобороны также сообщили, что киевские власти ежедневно вывозят автомобильным и железнодорожным транспортом, а также баржами из порта Измаил
по Дунаю зерна, кукурузы, масляных культур и сельско-хозяйственных животных в Румынию. На сегодня вывезено около 20 млн тонн. Обратным маршрутом в обмен на указанную сельскохозяйственную продукцию на Украину завозят иностранное оружие и боеприпасы. Всё это происходит при остром дефиците продуктов питания для собственного населения, а также отсутствии зерновых культур в большинстве регионов Украины для проведения весенней посевной кампании.

Ксения Теплякова