Новости
Депутаты упростят выдачу российских паспортов соотечественникам
Политика | В России

Госдума рассмотрит на этой неделе в первом чтении президентскую редакцию закона о гражданстве.

Она была внесена на рассмотрение депутатов в декабре 2021 года, т. е. до начала специальной военной операции на Украине и оттока беженцев в Россию. 4 апреля Совет Госдумы назначит рассмотрение проекта закона о гражданстве на 5 апреля, сообщил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин. Перед заседанием Совета депутат направил председателю комитета по делам СНГ Леониду Калашникову проект постановления, в котором предлагается поддержать инициативу с учетом того, что ко второму чтению документ будет скорректирован.

Как считает Затулин, в документ при доработке нужно включить такое понятие, как "соотечественник, проживающий за рубежом" – эта категория также должна иметь возможность получать российское гражданство в упрощенном порядке. Кроме того, парламентарий считает необходимым в упрощенном порядке предоставлять гражданство постоянно проживающим в РФ гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Также нужно выдавать российские паспорта гражданам стран бывшего СССР, на территории проживания которых русскому языку придан статус официального или государственного и получившим образование по программам, аккредитованным в России, пишут "Ведомости".

Тем временем, правительство России предложило упростить получение вида на жительство для иностранных высококвалифицированных специалистов. Так, иностранному специалисту будут выдавать ВНЖ без ограничения срока действия в том случае, если он уже работает в России и платит налоги, обладая ВНЖ.

Денис Линов