Новости
За пять лет доля импортных продуктов и вещей на российском прилавке только выросла - исследование
Экономика | В России

За последние пять лет доля импортных продуктов на российских прилавках не сократилась, а даже стала чуть выше (24% в 2021 году против 23% в 2016-2017 гг.). В первые годы после введения санкций доля импортных продуктов питания в России была минимальной, но дальнейшего роста импортозамещения, как видно, не последовало. В непродуктовом ретейле за десять последних лет ситуация вообще не менялась, импорт по-прежнему превышает 50%, говорится висследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, на которое ссылается ТАСС.

Максимальная доля импорта в продовольственном секторе характерна для столиц (Москва, Санкт-Петербург), юга страны (Адыгея, Краснодарский край), Дальнего Востока (Камчатский и Приморский края), а также для центрального региона (Смоленская, Рязанская, Брянская области).

Среди основных продуктов высокая доля импорта отмечается в сырах (32,5% в общих товарных ресурсах в натуральном выражении), животных маслах (29,5%), растительных маслах (17%), говядине и субпродуктах (27,6%). Незначительна доля импорта наблюдается в свинине (около 0-0,2%), муке (1,1%), крупах (1,1%), колбасной продукции (1,3%), мясе птицы (4,7%) и в целом в мясной продукции (5,6%), кроме говядины.

"Даже в отечественных продуктах питания и сельскохозяйственных товарах зачастую высока импортная составляющая - сырье, компоненты, наконец, производственная техника и упаковка. В условиях беспрецедентного санкционного давления тема импортозамещения должна получить новое развитие. Однако при сценарии резкого сокращения поставок импортных товаров и технологий налаживание производственных процессов потребует значительного времени", - комментирует член совета директоров Finexpertiza Агван Микаелян.

В исследовании использованы данные Росстата по балансам товарных ресурсов розничной торговли, статистика предприятий оптовой торговли и данные ФТС по структуре импорта продовольственных товаров.