Новости
Развитие сюжета:

15:07 10.06.2022 В Латвии цены на природный газ для домохозяйств вырастут на 65-90%

В Латвии рассматривают возможность покупать газ у России за рубли
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Латвийская компания Latvijas Gāze может начать покупать газ у России за рубли.

"Оценивая соответствие изменения процедуры расчётов ранее установленному режиму санкций, первое впечатление состоит в том, что процедура расчётов в рублях формально не нарушает режим санкций и возможна. В настоящее время Latvijas Gāze продолжает углублённый анализ изменения предлагаемого метода урегулирования как с юридической точки зрения, так и с точки зрения деловых интересов группы", - говорится в заявлении компании.

Напомним, с начала апреля в страны Балтии – Латвию, Литву и Эстонию – больше не поступает природный газ из России, сообщил Латвийскому радио председатель правления оператора системы природного газа АО "Conexus Baltic Grid (Conexus)" Улдис Барисс.

Он отметил, что газ доставляют два поставщика – Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище. Руководитель Conexus подчеркнул, что заявление России о том, что за поставляемый ею природный газ можно будет рассчитываться только в российских рублях, стало сигналом о необходимости резко сократить поставки из России, так как на них больше нельзя полагаться.

"Если ещё и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала. Чем быстрее, тем лучше", - сказал Барисс.

Как передаёт информагентство Infox, председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявил, что не видит возможности расплачиваться рублями за поставки газа из РФ, так как контракт предусматривает расчеты в евро.



Предыдущие новости на эту тему:

21:21 02.04.2022 Литва отказалась от российского газа

23:58 02.04.2022 Прибалтика осталась без природного газа из России