Новости
Развитие сюжета:

02:16 05.04.2022 Франция решила выслать ряд российских дипломатов

Bild: Германия собирается выслать около 100 российских дипломатов
Политика | За рубежом

Власти Германии намерены выслать из страны сотрудников российских дипломатических представительств, которые якобы могут работать на спецслужбы РФ, утверждает газета Bild со ссылкой на источники.

По информации издания, могут быть высланы до 100 человек. Канцлер Олаф Шольц пока дал поручение изучить вопрос. Решение будет принято уже на этой неделе.

1 апреля Süddeutsche Zeitung заявляла, что речь идет примерно о 20 сотрудников российских диппредставительств. Отмечалось, что правительство Германии не проявляет единства по этому вопросу, пишет Regnum.

Напомним, на фоне проведения российской спецоперации на Украине ряд западных стран объявил о высылке дипломатов РФ. В частности, на прошлой неделе это сделали Нидерланды, Чехия, Бельгия.

В середине марта Латвия и Эстония выслали по три российских дипломата, Литва - четырех сотрудников российского посольства. Рига обвинила дипломатов в "деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу", а Таллин - в "распространении пропаганды" и "подрыве безопасности страны".

Ранее десять российских дипломатов были объявлены персонами нон грата в Болгарии. Кроме того, Агентство внутренней безопасности Польши потребовало выслать из страны 45 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.