Новости
Власти не смогут требовать предустановки российских приложений на "параллельно импортированные" смартфоны
Экономика | В России

Недавно легализованный в России параллельный импорт вступает в противоречие с не так давно принятым законом о предустановке российского софта на смартфоны, ноутбуки и планшеты.

Если раньше власти могли предъявить требование поставщику-производителю об обязательной предустановке (и большинство в том или ином виде выполнило его), то теперь в страну будут ввозиться гаджеты, предназначенные, например, для Китая, и к ним уже требований не предъявишь. Тем не менее, закон продолжает действовать, поэтому продавцы "параллельно импортированных" телефонов могут попасть под административное дело и штраф от 30 до 200 тыс. руб. Эксперты рынка считают, что тут властям придется выбирать – или предустановка, или параллельный импорт. Но есть и третий вариант, когда продавцов могут обязать предустанавливать приложения из обязательного списка при покупке, вскрывая упаковку и включая телефон прямо при покупателе.

Между тем, по данным исследования BCGroup и компании "Новые облачные технологии" (офисный пакет "МойОфис"), за год действия закона об обязательной предустановке отечественных приложений сторонников такого "вмешательства" стало больше – сейчас их 57%. При этом 35% респондентов начали использовать отечественные приложения более активно, а еще 12% всегда их предпочитали, пишет "Коммерсант".