Новости
СМИ назвали четыре главных направления переговоров России и Украины
Политика | В России | В бывшем СССР

Российско-украинские переговоры разделены на четыре основных направления, сообщили "Ведомостям" источник, знакомый с некоторыми аспектами этого процесса, а также источник, близкий к администрации президента.

Первый обсуждаемый пункт касается внеблокового статуса Украины. Стороны заявляют о согласии Киева на нейтральный статус, но нет согласия по вопросу гарантий. На Украине хотят гарантий на уровне 5 статьи НАТО, то есть с обещанием прямой военной помощи в случае угрозы.

Вторым направлением переговоров является вопрос демилитаризации, то есть разоружение украинской армии. Позиция России заключается в том, что армия Украины не должна быть больше 50 тысяч человек. Киев же предлагает провести корреляцию с учетом численности населения страны, а "это уже иные цифры".

Третье направление переговоров - это политическое устройство Украины. Здесь наблюдаются еще более серьезные разногласия. Москва будет настаивать на категорическом устранении праворадикальных политических группировок, а они оказывают наибольшее сопротивление России и сильно влияют на государственное управление на Украине.

Самым сложным, по словам источника, является четвертое направление переговоров - о границах Украины. В этом вопросе признаков компромисса нет. Москва не раз заявляла, что Крым - российский и этот статус обсуждению не подлежит, как и признание независимости республик Донбасса в границах Луганской и Донецкой областей.