Новости
На Урале владелец охотничьих лаек заплатит за гибель местного скота
Происшествия | Свердловская область

На Урале перед судом предстал хозяин двух охотничьих лаек, которые загрызли 12 овец и двух кроликов жителя деревни Неустроево в Ирбитском районе. Владелец собак до последнего перекладывал вину в убийстве скота на волков и бродячих животных.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, на данного гражданина и его собак местные жители жаловались неоднократно и даже обращались с коллективной жалобой в прокуратуру. В ней утверждалось, что владелец допускает свободный выгул своих питомцев, которые терроризируют всю округу. После инцидента подсудимый заявил, что овец в загоне и кроликов в клетках загрызли бродячие псы или волки, а потому отказался возмещать скотоводу ущерб.

Хозяин скота, обратился в Ирбитский районный суд, который постановил виновнику возместить фермеру 94 тыс. 415 рублей за убитый животных (вместо 88 тыс. 415), а также оплатить госпошлину в размере 3 тыс. 32 рублей. В сумму ущерба также были включены 6 тыс. за утилизацию животных. В выплате компенсации в размере 150 тыс. рублей истцу было отказано.

Несмотря на показания свидетеля и ответчика, что в указанные период - июнь 2021 года, вблизи с населенным пунктом слышался вой волков, суд доверился мнению экспертов. Старший инспектор-кинолог и специалист отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира заключили, что рваные раны в области туловища, шеи и ног нанесены именно собаками. Бродячие же не могли совершить подобное, так как для нападения на крупный скот обычно собираются в стаи по 5-10 голов, что непременно заметили бы жители деревни.

Ответчик не согласился с доводами экспертов и направился в Свердловский областной суд для отмены решения суда первой инстанции, однако и там не нашел поддержки. Решение о возмещении ущерба оставлено в силе.

Полина Борисенко