Новости
В Прикамье на год отложили взимание платы за посещение природного парка
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Пермском крае отложили на год введение платы за посещение популярных природных достопримечательностей, сообщили Накануне.RU в краевом минприроды. Корректировка сроков вызвана сложившейся экономической ситуацией.

Взимание платы планировалось ввести на объектах природного парка "Пермский", подвергаемых наибольшей антропогенной нагрузке. В 2021 году специалисты Минприроды Прикамья разработали соответствующий проект постановления регионального правительства. Документ предполагал, с 2022 года платное посещение объектов ООПТ введут для всех туристов, кроме жителей, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах ООПТ регионального значения.

Согласно федеральному законодательству размер платы составит не менее 0,5 % установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за одно посещение. От оплаты посещения освободят льготные категории населения: инвалиды войны, ветераны боевых действий, инвалиды и сопровождающие их лица, дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи, многодетные родители, пенсионеры, дети-сироты.

В парке размещено большое число известных памятников природы, на территории парка также широко представлены редкие экземпляры флоры и фауны. В их числе 35 охраняемых видов растений, четыре из которых занесены в Красную книгу РФ, восемь ‒ в Красную книгу Пермского края, остальные внесены в приложение к региональной Красной книге. Также в парке обитает 31 охраняемый вид животных, из которых 11 занесены в Красную книгу РФ, 11 ‒ в Красную книгу Пермского края и девять ‒ в приложение к Красной книге Прикамья.

Ксения Теплякова