Новости
36% свердловчан готовы занять рабочие места уехавших мигрантов
Общество | Свердловская область

Более трети жителей Свердловской области, а именно 36%, заявили о готовности устроиться на должность, освободившуюся после покинувшего страну мигранта. Об этом говорится в исследовании крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. Однако для подобного решения необходимы определенные условия.

"Те, кто готов занять рабочие места мигрантов, чаще всего встречаются в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Туризм, гостиницы, рестораны", "Транспорт, логистика, перевозки" и "Производство, сервисное обслуживание". Говоря о том, при каких условиях они согласились бы занять места, на которых раньше работали трудовые мигранты, 66% свердловчан отмечают, что вакансия должна соответствовать их профессии/специальности. 54% заявили о необходимости хороших условий труда как таковых. 29% готовы занять мигрантов при повышении престижности профессии, 18% - при наличии ДМС для работника и его родственников", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе hh.ru.

При этом 28% свердловчан совершенно не готовы занимать рабочие места мигрантов, а 8% из них заявили, что не уступят своим принципам ни при каких условиях. 12% опрошенных сообщили, что хотели бы видеть на вышеуказанных рабочих местах именно мигрантов.

Позитивное отношение к приезжим чаще всего встречается среди респондентов, занимающих должности в сферах "Туризм, гостиницы, рестораны", "Искусство, развлечения, массмедиа", "Наука, образование" и "Информационные технологии" (11%). 32% опрошенных считают, что наиболее целесообразно принимать мигрантов в сферы с видимым дефицитом кадров. 24% заявляют о профессиях, не требующих квалификации - дворник, грузчик и т.д. И всего 4% говорят о должностях с высокой квалификации и требующих высшего образования, такие как врачи, ученые и преподаватели.

При этом каждый второй соискатель (54%) утверждает, что мигранты забирают их рабочие места, из-за чего местным жителям просто негде работать. 30% заверяют, что такой проблемы нет, остальные же затруднились ответить.

Высоки показатели и негативного отношения к приезжим. Так, 51% свердловчан негативно относится к трудовым мигрантам, 38% - занимают нейтральную позицию. Еще 34% считают, что отдавать какие-либо рабочие места мигрантам просто нецелесообразно. Особенно негативно настроены представители сфер "Рабочий персонал", "Юристы" и "Производство, сервисное обслуживание".

Полина Борисенко