Новости
Средний Урал стал лидером по убыли населения среди регионов
Общество | Свердловская область

Свердловская область заняла первое место среди регионов по убыли населения в 2019-2021 годах. Об этом сообщает РИА Новости, опираясь на собственные исследования.

В указанный период естественная убыль населения составила 68 тыс. человек. После Среднего Урала в списке идет Челябинская область с 59 тыс. человек, а закрывает тройку лидеров Пермский край - 41 тыс. человек.

В противоположном рейтинге первое место занимает ХМАО-Югра, где за три года рождаемость превысила уровень смертности, а прирост населения составил 23,77 тыс. человек. При этом в исследованиях отмечается, что в регионе, так же как и в Тюменской области, на высокий показатель прироста повлияли в том числе и мигранты. Далее последовал ЯНАО с 11,55 тыс. человек.

Свердловская область также попала в тройку лидеров по миграционному притоку, заняв второе место - 17,5 тыс. человек за последние три года. На третьем месте оказался ХМАО-Югра с 15 тыс. мигрантов. Лидером же стала Тюменская область - 33,48 тыс. приезжих.

Напомним, что крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru также опубликовала интересные результаты своего последнего исследования. Согласно ему, более трети жителей Свердловской области заявили о готовности устроиться на должность, освободившуюся после покинувшего страну мигранта.

Полина Борисенко