Новости
В Федерации мигрантов РФ назвали мифом отток гастарбайтеров из-за курса рубля
Экономика | В России

В России пока не наблюдается значимого оттока трудовых мигрантов, связанного с падением курса рубля.

"Пока вообще нет никакого оттока. Не понимаю, почему эта информация появляется в СМИ и почему некие "эксперты" об этом говорят. Сообщается о какой-то "тысяче" мигрантов на границе Дагестана, но это ничто в общей картине", - заявил журналистам президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

По словам эксперта, существуют разные оценки того, сколько сейчас в целом в России мигрантов. Официальные данные на осень 2021 года – около 7 млн мигрантов, в федерации считают, что их около 8-9 млн, при этом примерно каждый десятый трудовой мигрант находится в России нелегально.

Также пока нет проблем с безработицей среди мигрантов – большинство иностранных компаний, где работали также иностранцы, сейчас официально не закрылись, а приостановили деятельность, то есть работники продолжают получать выплаты, пусть и не в том объеме, что прежде.

"За последние годы количество мигрантов практически не меняется. Был отток действительно в 2014 году, когда было впервые с 1998 года резкое падение рубля. Но достаточно быстро ситуация стабилизировалась в России, а в странах СНГ валюты национальные просели, и мигранты вернулись", - рассказывает Коженов.

Также эксперт призвал не ориентироваться на статистку по выдаче трудовых патентов, которая сейчас значительно растет по сравнению с прошлым годом.

Мигранты в паспортно-визовом центре Екатеринбурга(2021)|Фото: Накануне.RU

"Нельзя опираться на статистику прошлых двух лет, потому что было много послаблений, количество выданных патентов не показательно из-за пандемии. Сейчас вся эта "халява" закончилась, все идут и оформляются как положено. И соотносить ситуацию надо с 2019-м годом", - отмечает эксперт.

Однако, он не исключил, что некоторое "проседание" может случиться весной, когда не приедут сезонные мигранты: обычно они приезжают весной на с/х, ремонтные работы, для трудоустройства в частном секторе. В этом году для них сильно подорожает вопрос проезда (билеты на самолет если и есть, то очень дорогие). Но это значит, что в данный сектор просто "перетечет" какое-то количество кадров из других отраслей, например, из строительства.

Также есть отдельный тренд с гражданами Узбекистана, не связанный с ситуацией в России. После смены власти в Узбекистане и начала в этой стране ряда реформ наблюдается "небольшой, но равномерный отток граждан Узбекистана на родину". Также среди узбеков за десять последних лет вдвое сократилось число желающих получить российский паспорт, чего не скажешь, например, о гражданах Таджикистана.