Новости
Развитие сюжета:

13:30 06.04.2022 Навка считает, что сменивших гражданство спортсменов нельзя считать предателями

Песков заявил об отсутствии двойного прочтения понятия "патриотизм"
Общество | В России | Москва

Понятие "патриотизма" связано с любовью к Родине и не имеет двойного прочтения, соревноваться в проявлении этих чувств "вряд ли нужно", полагает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Патриотизм - это любовь к своей родине и готовность на любые жертвы для своей страны, когда это требуется. Вот это и есть патриотизм, и все что в это понимание укладывается, все это и является патриотизмом", - цитирует Пескова ТАСС.

По его мнению, это не фактологическая, а больше идеологическая дискуссия, "хотя никакого двойного прочтения у слова "патриотизм" нет и быть не может".

"Конечно, соревнование в том, кто больше является патриотом, вряд ли нужно, тем более в такой момент, когда мы все должны быть объединены, что собственно и происходит, вокруг нашей страны, вокруг нашего президента, в таких сложных условиях, с которыми мы сейчас сталкиваемся", - добавил Песков.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров ответил Пескову, назвавшему шоумена Ивана Урганта "большим патриотом". В своем telegram-канале Кадыров выразил недоумение по поводу оценки Пескова.

"Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причём громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно, как ни в чем не бывало. Рабочая схема, используйте. Примерно так сделал Иван Ургант, за что получил недавно от Дмитрия Пескова оценку "большой патриот". Так легко быть патриотом, правда? Это вам не с обмундированием бегать между кирпичных груд и бетонных стен. И не в окопе холодном сидеть по несколько суток. Видимо, мы не заметили, как произошла переоценка самого понятия "патриотизм", - написал политик.

После этого зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что "патриотизм – это не образ твоих мыслей, это твои действия".

"У тех, кто любит Родину, очень разные лица. У предателя всегда одно лицо – лицо предателя. Главное, вовремя отличить это лицо", - полагает Медведев.



Предыдущие новости на эту тему:

06:48 04.04.2022 "Надо что-то с этим делать". Кадыров удивился словам Пескова о патриотизме Урганта

09:48 04.04.2022 Медведев объяснил разницу между лицами патриота и предателя