Новости
Профсоюз: В Югре фельдшеров "скорой" заставят работать в неукомплектованной бригаде и самостоятельно убирать медотходы
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Фельдшерам выездных бригад скорой медицинской помощи Нижнесортымской участковой больницы, расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре была представлена на подпись новая должностная инструкция.

Как сообщили Накануне.RU активисты профсоюза "Действие", инструкция якобы составлена в соответствии с новым профстандартом, который был утвержден 13 января 2021 года приказом Минтруда России. Однако в профсоюзе считают, что некоторые пункты инструкции противоречат ТК РФ и приказу минздрава России, которым регламентирована работа "скорой помощи".

Так, по мнению профсоюза, пункт 3.10.2 узаконивает работу в неукомплектованной бригаде (то есть, работа по-одному), что прямо противоречит приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н.

"А вот что касается пункта 3.10.7, то это уже вообще попахивает грубейшими трудовыми нарушениями. По мнению составителей инструкции фельдшер выездной бригады "в случае производственной необходимости по распоряжению главного врача, старшего фельдшера скорой медицинской помощи или заведующего отделением скорой медицинской помощи может выполнять функции фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи". Извините, а как же статьи ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ, в соответствии с которыми установлены сроки перевода без согласия работника в случае "производственной необходимости?" А как же, наконец, абзац 3 ст. 72.2, которым установлено, что перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника? Однако ничего этого не указано в должностной инструкции фельдшера скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Также от фельдшеров будут требовать не только организовывать и проводить уборку в салоне автомобиля, но и в процедурном и перевязочном кабинете, а также осуществлять сбор, хранение и удаление медицинских отходов.

Накануне.RU обратилось в окружной департамент здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации материала ответ не получен.

Ксения Теплякова