Новости
Виктор Орбан победил на четвертых подряд выборах в Венгрии
Политика | За рубежом

На состоявшихся вчера в Венгрии парламентских выборах убедительную победу одержала правящая коалиция "Фидес" - Христианско-демократическая народная партия во главе с премьером Виктором Орбаном. Важность этих выборов состояла в том, что Орбан считается в Европе "другом Путина", что условиях развязанной санкционной войны приобретает особое значение.

Коалиция победила и даже смогла упрочить свое конституционное большинство, получив 135 депутатских мест из 199. Президент РФ Владимир Путин уже поздравил Орбана с победой, выразив уверенность, что дальнейшее развитие двусторонних связей полностью отвечает интересам народов России и Венгрии.

После 24 февраля Орбан занял позицию невмешательства в спецоперацию России на Украине, запретив поставлять через территорию Венгрии оружие, чем вызвал недовольство в Киеве. Также Орбан не собирается отказываться от российских энергоресурсов, заявив, что Украина, требуя это, фактически требует остановить экономику Венгрии. Многие в Восточной Европе недовольны самостоятельной политикой Орбана.

Интересно, что Орбан сказал, что для победы на выборах ему пришлось сражаться не только против миллиардера-глобалиста Джорджа Сороса, но и против Владимира Зеленского.

Явка на выборах составила рекордные 73%.

Евгений Чернышёв