Новости
Константин Бабкин: Мы можем увеличить сельхозпроизводство в три раза и расширить земли для пашни на 35 млн га
Экономика | В России

Сегодня в Москве прошло заседание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, эксперты озвучили свои предложения о том, как сделать сельское хозяйство локомотивом вывода экономики России из кризиса.

Председатель Совета, промышленник Константин Бабкин считает, что мы обладаем всеми базовыми объективными условиями для увеличения производства в три раза, это касается и промышленности, и сельского хозяйства, считает эксперт. Есть земли, которые сейчас выведены из оборота.

"Есть для этого земли, только 35 млн га у нас земель, которые ранее обрабатывались, но сейчас они выведены из оборота - надо вовлекать. Мы можем увеличить среднюю урожайность в 1,5 раза точно, а может быть, и больше. Есть и технологии, есть все мыслимое и немыслимое сырье, есть энергоносители, главное - есть люди, которые могут и любят трудиться, есть рынок сбыта внутри России, нам надо возвращать себе наш рынок", - сказал Константин Бабкин.

По его мнению, мы должны увеличивать наш экспорт, мир нуждается в продовольствии и у нас есть рынок сбыта для продовольствия, произведенного в России, так же как и есть рынок сбыта для промышленных товаров, которые производятся в России, они могут и будут производиться в гораздо большем объеме и на более высоком технологическом уровне. При этом сырье в России для своих производителей реально можно сделать в два раза дешевле.

Чтобы совершить прорыв, необходимо соблюдение довольно простых факторов, говорит Константин Бабкин, в том числе, нужно снизить налоги, сделать налоговую систему стимулирующей, а денежно-кредитную политику - мягкой. И не менее важно, чтобы государство защищало наших производителей на внутреннем рынке и поддерживало на внешнем.

"Сегодня мы переживаем встряску, политическую, эмоциональную из-за геополитической обстановки, есть запрос на изменение в целом экономической политики. Происходит ли стратегический сдвиг в экономической политике правительства? Пока, к сожалению, нет. Я участвую в заседаниях по развитию сельского хозяйства, по развитию промышленности и вижу, что сельское хозяйство в данных условиях получает какую-то поддержку, но поддержка главным образом состоит в выделении либо льготных кредитов, либо субсидий на уплату кредитов. Тем самым правительство добивается снижения негативного эффекта от высокой ключевой ставки, но называть это реальной поддержкой сельского хозяйства я бы не стал", - заключил Константин Бабкин.

В преддверии посевной нет проблем с обеспечением удобрениями и семенами, отмечает Константин Бабакин, а вот с обеспечением техникой есть вопросы. Из-за срыва логистических цепочек, из-за срыва поставок, санкционных ограничений многие предприятия испытывают нужду в перенастройке. По мнению эксперта, в ближайшие полгода производство сельхозтехники будет работать не столь ритмично и из-за этого произойдет снижение производства, оценочно на 25%, но с осени пойдут новые модели, уже независимые от ненадежных поставок, и следующий год отрасль российского сельхозмашиностроения будет с уверенностью работать в полном объеме, полностью удовлетворяя спрос на технику.

(2020)|Фото: admtyumen.ru