Новости
Депутат Госдумы взял на контроль инцидент с нижнетагильским подростком, высаженным из трамвая
Общество | Свердловская область

Депутат Госдумы Константин Захаров возмутился инцидентом, произошедшим накануне в Нижнем Тагиле. Напомним, что вчера кондуктор выгнала мальчика из трамвая, поскольку тому не хватило 2 рублей на покупку билета.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия", Захаров решил взять ситуацию на личный контроль, но перед этим решил дождаться окончания проверки прокуратуры. При этом депутат возмутился безучастностью других пассажиров.

"Кто-то возмутится этой историей, кто-то скажет, что формально кондуктор была права. У меня сразу возник вопрос: неужели в вагоне не нашлось бы ни одного человека, который бы добавил эти два рубля на билет подростку?" - сказал Константин Захаров.

Напомним, что с 1 мая 2021 года ни перевозчик, ни контролер в случае неоплаты проезда ребенком, который не достиг 16 лет и следует без сопровождения взрослых, не могут требовать от него покинуть автобус, троллейбус и трамвай на ближайшей остановке. Соответствующие изменения внесены 20 апреля 2021 года Федеральным законом № 98-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". За нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа: для водителя - 5 тыс. рублей, для должностных лиц (кондукторы и контролеры) - от 20 до 30 тыс. рублей.

Полина Борисенко