Новости
Испания арестовала яхту Вексельберга на Майорке
Политика | За рубежом

Правоохранительные органы Испании арестовали яхту Tango, принадлежащую находящемуся под санкциями российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу.

Как сообщила гражданская гвардия Испании, это сделано по запросу США. В операции участвовали сотрудники Федерального бюро расследований США и Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов.

Из сообщения следует, что яхта длиной 78 м стоимостью более 90 млн евро находилась на верфи на Майорке и принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. По данным Гражданской гвардии, судно стояло под флагом Островов Кука, ее формальным владельцем является зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания, которой, в свою очередь, управляют панамские компании. Во время обыска судна была изъята документация и компьютерная техника, которые будут проанализированы для подтверждения личности ее реального владельца.

Вексельберг не находится под европейскими санкциями, однако с апреля 2018 года внесен в санкционные списки США, где его подозревали в причастности к вмешательству в президентские выборы 2016 году.

Российский предприниматель в 2021 году занимал 20-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в $9 млрд.

1 марта сообщалось, что суперяхты, принадлежащие российским миллиардерам, пришли в движение в ожидании санкций со стороны США и других западных стран из-за военной операции России на Украине.

Денис Линов