Новости
Небензя показал доказательства постановки в Буче
Политика | В бывшем СССР

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя продемонстрировал СМИ доказательства постановочного характера провокации, которая произошла в Буче.

Дипломат напомнил, что 30 марта министерство обороны объявило о выводе российских военных из ряда регионов, включая Бучу, что подтвердил на следующий день мэр Бучи.

"В своем видео от 31 марта Анатолий Федорук представил вывод российских войск как победу украинской армии. Интересно, что он не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном. Трудно представить, что мэр города забыл упомянуть о таком разрушительном сценарии", - отметил Небензя.

После этого Небензя продемонстрировал фото боксера Жана Беленюка, который посетил Бучу после того, как в город вошли силовики Украины. Он также запечатлен улыбающимся и не упоминает о погибших.

Кроме того, постпред показал видео, снятое нацгвардией Украины в Буче и опубликованное 2 апреля, где также не видно погибших на улицах.

По словам дипломата, видео с телами на дорогах города появилось только 3 апреля.

"То, что произошло в Буче, как раз и является операцией под чужим флагом, проведенной киевским режимом и его западными спонсорами", - отметил постпред России.

Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, страны Запада после появления постановочного видео о событиях в Буче попытается растворить фейк в демагогии о природе украинского кризиса.

Ранее в Минобороны России опровергли обвинения киевского режима в якобы убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области. Там сообщили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

21:20 03.04.2022 В Минобороны РФ опровергли обвинения Киева в якобы убийстве мирных жителей в Буче

02:12 04.04.2022 Кулеба потребовал от ЕС новых антироссийских санкций после кадров из Бучи

05:09 04.04.2022 В Германии рассказали о содержании пятого пакета антироссийских санкций ЕС

14:12 04.04.2022 Бастрыкин инициировал расследование появления фейков об убийстве в Буче

14:22 04.04.2022 Англия не дала согласия на проведение заседания Совбеза по ситуации в Буче

21:40 04.04.2022 Назначена дата заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче

03:13 05.04.2022 Лавров обвинил Запад, который пытается "растворить" фейк о Буче