Новости
Развитие сюжета:

11:54 27.04.2022 Уральские таможенники объяснили рост незаконного вывоза наличных после спецоперации

Россияне все чаще пытаются незаконно вывезти из страны наличные деньги
Экономика | В России

В России растет число случаев незаконного "перемещения" наличных денег через границу. Также растут и суммы, которые граждане пытаются незаконно вывезти или ввезти в страну. Впрочем, доля незаконных попыток ввоза становится несущественной – большая часть "перемещений" (85%) – это вывоз наличности. С 24 февраля (день начала спецоперации РФ на Украине) по 31 марта было установлено более тысячи попыток провести наличность незаконно на общую сумму 158 млн руб.

Напомним, сейчас власти запрещают вывозить с собой из страны более $10 тыс. И почти каждое второе нарушение подпадает именно под этот запрет, пишут "Известия" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

"В 90% случаев деньги вывозились гражданами РФ, что обусловлено их беспокойством за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления на страну", — пояснил замруководителя ФТС России Олег Губайдулин.

По данным ФТС, в текущем году наиболее популярными направлениями для вывоза наличных денег стали Турция, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии. Чаще всего незаконный провоз российских рублей, долларов и евро фиксируется в багаже или в одежде без сокрытия.