Новости
Минфин США запретит российским властям обслуживать госдолг с американских счетов
Политика | В России | За рубежом

Власти США намерены запретить российскому правительству использовать замороженные валютные резервы на американских счетах для выплат купонов по суверенному долгу, номинированному в долларах. Хотя санкции в отношении валютных резервов ЦБ уже введены, до сих пор Минфин США в каждом конкретном случае рассматривал возможность проведения операций. Но, например, в понедельник США не позволили РФ выплатить держателям госдолга более $600 млн, хранящихся в американских банках, пишет Reuters.

В понедельник также должен был быть выплачен купонный доход в размере $84 млн по суверенным долларовым облигациям 2042 года.

По словам представителя Минфина США, "этот шаг должен был заставить Москву принять трудное решение о том, будет ли она использовать доллары, к которым у нее есть доступ, для выплаты своего долга или для других целей, включая поддержку своих военных действий".

В ведомстве не отрицают, что готовы довести Россию до технического дефолта.

Дефолт в понедельник (когда Минфин США запретил банку-корреспонденту JPMorgan Chase проводить платеж) не состоялся, поскольку у страны есть 30-дневный период для выплаты платежа.

"Очень похоже, что делается это все для того, чтобы спровоцировать не технический, а именно полноценный дефолт России. Россия будет чем-то отвечать на подобное принуждение к дефолту. Чем и как именно, пока не ясно. Но ясно, что жесткость противостояния от этого только повысится", - приводит агентство Infox мнение экономиста Евгения Когана.