Новости
Правительство не будет пытаться преодолеть вето СФ на поправки в УПК
Политика | В России

Правительство не будет пытаться вернуть к рассмотрению поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые отклонил Совет Федерации. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"В Госдуме будет снят с рассмотрения федеральный закон, внесенный правительством России, об изменениях в ст. 20 и 23 УПК, который предполагал возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшей стороны по ряду экономических составов Уголовного кодекса. Закон был отклонен Советом Федерации без создания согласительной комиссии. Попытки преодолеть вето Совета Федерации в Думе не будет", - сообщил Клишас.

В Госдуме правительственный законопроект прошел три чтения – в декабре, феврале и марте. Против него все три раза голосовала только фракция "Новые люди".

"Я говорила на пленарном заседании, что это опасный законопроект, под него автоматически подпадают владельцы тысяч средних и малых предприятий на местах, а исполнители на местах смогут пользоваться этим законом произвольно и возбуждать дела на свое усмотрение. В итоге об улучшении предпринимательского климата и речи быть не может. Так вот, приятно констатировать, что здравый смысл все же победил", - написала по этому поводу зампред фракции "Новые люди" в Госдуме Сардана Авксентьева.