Новости
КПРФ заявила о намерении участвовать в выборах губернатора Свердловской области
Политика | Свердловская область

КПРФ стала первой партией в Свердловской области, которая заявила о своем намерении участвовать в выборах губернатора. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе реготделения партии, на недавнем пленуме было принято соответствующее решение, однако говорить о кандидатах пока рано.

"Недавно прошел пленум и на нем было принято решение об участии в выборах. Выдвижение кандидатов еще не состоялось. Сначала будут выдвигать делегатов, чтобы утвердить кандидатов на местные выборы", - пояснили в пресс-службе.

Там также добавили, что о вероятных кандидатах станет известно на следующем пленуме, который запланирован на начало июня.

Напомним, что федеральные власти могут рассмотреть возможность отказа от избрания губернаторов на прямых выборах в ряде регионов России. Инициатива исходит якобы от самих глав регионов, а одной из причин называется высокая затратность выборов. Однако позднее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что ни о каком, по крайней мере, переносе речи не идет, а выборы, как и планировалось, пройдут 11 сентября.

Не так давно депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов заявил, что в нынешней геополитической ситуации отмена прямых выборов губернатора поспособствует сплоченности и мобилизации всех ресурсов. По его словам, сейчас необходимо вернуть схему выборов губернатора региональным парламентом, когда кандидатов предлагает сам президент.

Полина Борисенко