Новости
Половина россиян стали больше экономить в последний месяц
Экономика | В России

Более половины россиян (51%) за последний месяц стали экономнее подходить к своим расходам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование аналитического центра университета "Синергия".

18% опрошенных, наоборот, начали тратить больше обычного. Финансовое поведение 31% россиян не изменилось.

Примерно 57% респондентов отказались или хотят отказаться от совершения "эмоциональных" покупок. 34% россиян в целях экономии собираются ходить в более бюджетные магазины, либо уже начали это делать. Еще 29% планируют перейти на более дешевые бренды или уже это сделали.

Как сообщалось, годовая инфляция в России по данным на 25 марта разогналась до 15,66% по сравнению с 14,53% неделей ранее. Это рекордное значение с сентября 2015 года, тогда годовая инфляция составляла 15,7%. Аналитики не исключают быстрого роста инфляции до 20-30% в ближайшие месяцы на фоне нестабильности валюты и перебоев в финансовых потоках.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) призвала немедленно ввести ежеквартальный пересмотр МРОТ в сторону повышения. Отмечается, что методика установления данных показателей способствует сокращению реально располагаемых денежных доходов населения.